ARTAUD (Antonin). Ensemble de 4 éditions... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
ARTAUD (Antonin). Ensemble de 4 éditions originales : - Correspondance avec Jacques Rivière avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé sur bois par G. Aubert. Paris : Nouvelle Revue Française, 1927. — In-16, broché. Édition originale. Un des 620 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n° 140), parfaitement conservé. - Les Nouvelles révélations de l'être. Paris : Denoël, [1937]. — In-16, agrafé. Édition originale. - Lettres de Rodez. Paris : GLM, [1946]. — In-12, broché. Édition originale tirée à 691 exemplaires. Celui-ci est l'un des 130 numérotés sur vélin spécial (n° 135), parfaitement conservé. - Lettres de Rodez. Paris : GLM, [1946]. — In-12, broché. Autre exemplaire. Un des 500 exemplaires sur vélin blanc (n° 195).
Mes ordres d'achat