AUBIGNY (Jean-Jacques d'). Des hommes à l'état... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
40 - 50 EUR
AUBIGNY (Jean-Jacques d'). Des hommes à l'état brut. Contes humoristiques. Illustrations de Nicole Géry. Le Raincy : Les Éditions du Marabout, [1948]. — In-4, en feuilles. Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur Marais crèvecœur de Sainte-Marie (n° 343), illustrée de 25 compositions en couleurs de Nicole Géry. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi d'un bel envoi de l'auteur adressé au dramaturge et scénariste Paul Gavault (1866-1951), daté du 25 mai 1949. Sans la chemise et l'étui.
Mes ordres d'achat