BRETON (André). Ensemble de 5 ouvrages : -... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
BRETON (André). Ensemble de 5 ouvrages : - Mexique. Paris : Renou et Colle, 1939. — In-8, en feuilles. Édition originale de la préface d'André Breton à ce catalogue de l'exposition Mexique qui se déroula chez Renou et Colle en 1939. Tirage limité à 570 exemplaires, celui-ci étant l'un des 550 sur vélin du Marais, parfaitement conservé. - L'Amour fou. Paris : Gallimard, collection métamorphoses, [1945]. — In-12, broché. Nouvelle édition. Exemplaire sur papier d'édition. Minimes salissures à la couverture. - Ode à Charles Fourier. Paris : Revue Fontaine, [1947]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale publiée dans la collection “L’Âge d’or”, illustrée de compositions en noir dessinées à New York par Frederick J. Kiesler, dont une sur la couverture. Exemplaire incomplet des feuillets de titre et de justification. - L'An suave, neuf poèmes et une prose de mil-neuf-cent-quatorze…, précédé d'un portrait par Pablo Picasso. Montpellier : Bibliothèque artistique et littéraire, 1980. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 51 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot (n° 15), parfaitement conservé. - MATURIN (Ch. Robert). Melmoth l'homme errant. Première traduction française intégrale par Jacqueline Marc-Chadourne. Préface d'André Breton. Paris : Jean-Jacques Pauvert, [1965]. — In-8, broché. Édition originale de la préface d'André Breton. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat