CARCO (Francis). Ensemble de 4 ouvrages : -... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
CARCO (Francis). Ensemble de 4 ouvrages : - Mémoires d'une autre vie. À voix basse. - De Montmartre au quartier latin. - Montmartre à vingt ans. - Bohème d'artiste. Édition définitive avec une préface de l'auteur et huit planches hors texte. Genève : Éditions du Milieu du Monde, 1942. — In-4, broché. - Nostalgie de Paris. Paris : J. Ferenczi & fils, [1945]. — In-12, broché. Nouvelle édition. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur adressé au poète Philippe Chabaneix. - Romance de Paris. Paris : Albin Michel, [1953]. — In-16, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, enrichi du prière d'insérer et d'une carte « Hommage de l'auteur absent de Paris ». - CARCO (Francis) - CHABANEIX (Philippe) - DERÈME (Tristan) - MUSELLI (Vincent). Quatre poèmes. Orné de bois gravés par Gabriel Charlopeau. Paris : Armand Huart, [1923]. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 310 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval (n° 71). Exemplaire enrichi d'un envoi, d'un dessin et d'un poème autographe de Philippe Chabaneix.
Mes ordres d'achat