CARTONNAGES NRF. Ensemble de 10 ouvrages... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 240EUR
CARTONNAGES NRF. Ensemble de 10 ouvrages en cartonnage NRF : - ARAGON (Louis). Le Nouveau crève-cœur. Poèmes. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Un des 1040 exemplaires sur alfa des papeteries Navarre, relié d'après une maquette de Paul Bonet, très bien conservé. - AYMÉ (Marcel). Le Vin de Paris. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1947]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Un des 2040 exemplaires numérotés sur alfa Navarre, reliés d'après une maquette de Paul Bonet. Exemplaire parfaitement conservé. - AYMÉ (Marcel). En arrière. Nouvelles. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de nouvelles. Un des 2050 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre, reliés d'après une maquette de Paul Bonet. Exemplaire parfaitement conservé. - BEAUVOIR (Simone de). Les Mandarins. Roman. Paris : Gallimard, [1954]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur vélin labeur des Papeteries Navarre de Voiron, reliés d'après une maquette de Mario Prassinos, très bien conservé. - BERNANOS (Georges). Les Enfants humiliés. Journal 1939-1940. Paris : Gallimard, [1949]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale. Exemplaire sur alfa, relié d'après une maquette de Paul Bonet, parfaitement conservé. - GIDE (André). Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition en partie originale. Un des 1050 exemplaires sur vélin de papeteries Navarre de Voiron, reliés d'après la maquette de Paul Bonet. - LACRETELLE (Jacques de). Silbermann suivi de Le Retour de Silbermann. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, cartonnage de l'éditeur. Un des 1000 exemplaires reliés d'après la maquette de Paul Bonet (n° 968). - MONTESQUIEU. Histoire véritable. Préface et notes de Louis Émié. Paris : Gallimard, [1942]. — In-12, cartonnage de l'é
Mes ordres d'achat