[CATALOGUES]. Ensemble de 11 catalogues d'expositions... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
100 - 120 EUR
[CATALOGUES]. Ensemble de 11 catalogues d'expositions : - Le Futurisme 1909-1916. Paris : Éditions des Musées nationaux, 1973. — In-4 carré, broché. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue au Musée national d'art moderne du 19 septembre au 19 novembre 1973. - Max Ernst. Galeries nationales du Grand-Palais. Paris 16 mai - 18 août 1975. Paris : Musée nationale d'art moderne, 1975. — In-4 oblong, broché, couverture rempliée. - André Masson. Galeries nationales du Grand Palais. 5 mars-2 mai 1977. Paris, 1977. — In-4, broché. Préface de Ponctus Hulten, introduction de Michel Leiris. - René Char. Manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle. Paris : Bibliothèque Nationale, 1980. — In-4, broché. Exposition qui s'est tenue du 16 janvier au 30 mars 1980 à la Galerie Mansart de la Bibliothèque Nationale. - Permanence du regard surréaliste. Du 30 juin au 22 septembre 1981. Lyon : ELAC, 1981. — In-8, broché, sous jaquette illustrée par Max Schoendorff. - Roland Penrose. Collages récents. Du 12 novembre au 30 décembre 1982. Paris : Galerie Gomès, 1982. — In-8, agrafé. Texte en anglais et en Français. - Éluard et ses amis peintres. 1895-1952. Paris : Bibliothèque publique d'information, Musée national d'art moderne, [1982]. — In-4, broché. Catalogue de l'exposition qui se déroula du 4 novembre 1982 au 17 janvier 1983. - Max Ernst. 5 juillet-5 octobre 1983. Saint-Paul : Fondation Maeght, 1983. — In-8, broché. - Valentine Hugo. 1887-1968. Étude documentaire par Anne de Margerie. Paris : Jacques Damase, 1983. — In-4, broché, couverture rempliée. Catalogue de l'exposition à la Galerie de Varenne en octobre-novembre 1983. - Arthur Cravan. Poète et Boxeur. Paris : Terrain vague, Galerie 1900-2000, 1992. — In-8, broché. - Georges Malkine le vagabond du surréalisme. Pavillon des arts 28 avril-29 août 1999. Paris : Paris musées, [1999]. — In-4, broché, couverture rempliée. Joint le carton d'invitation au vernissage de l'exposition.
Mes ordres d'achat