[COLLECTION « POÈTES D'AUJOURD'HUI »]. Ensemble... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 42EUR
[COLLECTION « POÈTES D'AUJOURD'HUI »]. Ensemble de 14 titres de la collection « Poètes d'aujourd'hui ». Paris : Pierre Seghers, 1956-1973. — 14 volumes in-12, brochés. Comprend : - Essai sur Paul Valéry par Jacques Charpier. Bibliographie, dessins, portraits et fac-similés. 1956. EO. - André Salmon. Essai par Pierre Berger. Inédits, poèmes choisis, bibliographie des œuvres poétiques, dessins, portraits, fac-similés. 1956. EO. Envoi autographe signé de Pierre Berger au poète Philippe Chabaneix. - Philippe Soupault. Présentation par Henry-Jacques Dupuy. Choix de textes, bibliographie, portraits, fac-similés. 1957. EO. - Gabriele d'Annunzio par Pierre de Montera. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1963. EO. - Marcel Béalu. Une étude par Jean-Jacques Kihm. Choix de textes, inédits, bibliographie, portraits, fac-similés. 1965. EO. - Philippe Chabaneix. Présentation par André Blanchard et Robert Houdelot. Choix de textes. Bibliographie, portraits, fac-similé. 1966. EO. - Georges Ribemont-Dessaignes. Présentation par Franck Jotterand. Choix de textes, inédits. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1966. EO. - Pierre Albert-Birot. Présentation par Jean Follain. Choix de textes. Bibliographie, portraits, fac-similés. 1967. EO. - Pierre Reverdy une étude de Jean Rousselot, un essai de Michel Manoll avec un choix de poèmes, vingt-quatre illustrations, une chronologie bibliographique : Pierre Reverdy et son temps. 1970. Nouvelle édition. - Joë Bousquet. Trois études par Suzanne André, Hubert Juin, Gaston Massat. Un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1972. Nouvelle édition. - Tristan Tzara. Une étude de René Lacote et Georges Haldas avec un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1973. Nouvelle édition. - Lautréamont une étude par Philippe Soupault avec un choix de textes, une bibliographie, des illustrations. 1973. Nouvelle édition. - Guy Lévis Mano étude de Andrée Chédid et Pierre Torreille
Mes ordres d'achat