GEORGES LE SACHÉ Collier en or 18K (750 ‰),... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 560EUR
GEORGES LE SACHÉ Collier en or 18K (750 ‰), orné d’un polyèdre serti de diamants, de rubis et de saphirs, épaulé de deux motifs en forme de goutte, l’un serti d’une perle fine, l’autre pavé de diamants taillés en roses, le décolleté articulé d’anneaux et de cubes sertis de diamants, de rubis et de saphirs, agrémenté de trèfles de perles boutons. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Non signé, poinçon de maître. Longueur : 41 cm environ. Dimensions de la perle : 8,9 x 10,3 mm environ. Poids brut : 44,2 g (égrisures) La perle accompagnée d’un rapport LFG (2021) attestant : perle fine, eau de mer, pas d’indication de traitement (perle examinée sertie, hauteur non mesurable) Georges le Saché naît (1849) dans une famille d’artistes peintres. Il montre très tôt des qualités de dessinateur mais on l’envoie en Allemagne pour faire ses armes dans le dessin de bijoux. Il revient définitivement en France en 1872 et commence une collaboration de 5 ans avec Lucien Falize. Lorsqu’il épouse sa femme en 1877, fille d’une grande famille de bijoutiers parisiens, il développe sa propre activité et fournit des bijoux pour tous les grands noms de la Place. On lui demande ses meilleures inspirations, on attend de lui ses efforts les plus créatifs pour participer aux grands événements des expositions internationales. Lui, ne demande qu’à rester dans l’anonymat et à vivre ignoré. Son travail est couronné de succès et son « beau savoir technique » est maintes fois célébré dans la corporation. Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, volume III, Paris 1908, p. 524-528
Mes ordres d'achat