Lot 32
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR

ÉCOLE Flamande vers 1700
Berger et bergère conduisant un troupeau dans un sous-bois
Plume et encre brune, lavis brun et gris.
Ancienne étiquette au verso : « École française du XVIIe siècle, exposition de dessins anciens, Galerie Balzac, 15 novembre 1923, n° 83, collection Jules Dupan / Note manuscrite : acheté par moi à l’hôtel des Ventes le 25 janvier 1924 ».
(Légèrement insolé).
18 x 30,5 cm

Provenance :
Ancienne collection J. Dupan , son cachet en bas à droite (Lugt 1440).
Mes ordres d'achat