Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR

ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Portrait du commandant de La Bretèche en buste de profil
Crayon noir.
Forme ovale : 24 x 20 cm
(Collé en plein sur un montage niodot, insolé et taches).
Inscriptions anciennes au verso de l’encadrement : « Le Commandant La Bretèche dévoué à Robespierre commanda l’école militaire dite de Mars à la Convention. L’École fut fondée le 12 prerial de l’an II et dissoute le 4 brummer de l’an 3. »
Mes ordres d'achat