Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Johan-Barthold JONGKIND (Lattrop 1819 - Saint-Égrève 1891) Vue de Nevers, 1870 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. Cachet de la signature en bas à gauche, située et datée en bas à droite « Nevers , 27 septembre 70 ». Ancienne étiquette au verso « n° 20428 / Jongkind Nevers RE00 ». 15,5 x 31 cm ; bande de papier ajoutée sur le gauche (4,5 cm) Bibliographie : - Étienne Moreau-Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, 1918, fig. 101.V. - Victorine Hefting, Jongkind sa vie, son œuvre, son époque, Paris, 1975, n° 540 sous le titre « Nevers vu de l’est ». Nous remercions le comité Jongkind-Paris-La Haye de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette aquarelle qui est référencée sous le n° G00324.
Mes ordres d'achat