[Sacha GUITRY]

Lot 417
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[Sacha GUITRY]
Le Lycée Janson de Sailly. 1884-1934... (S.l.n.d., Impr. Artra, [1934]). In-8, broché. Plaquette éditée pour le cinquantenaire du Lycée Janson de Sailly, comprenant l'historique du lycée par Jules Moog, et le compte rendu détaillé de la cérémonie du cinquantenaire le 17 novembre 1934, dont le banquet avec la publication du texte de l'Impromptu en vers prononcé par Sacha Guitry. On joint un tract pour la cérémonie et le banquet; une photographie d'époque de Guitry disant son texte; et un tapuscrit signé par Sacha Guitry: À bâtons rompus sur le dos de l'éducation (6 pages in-4).
Mes ordres d'achat