[Sacha GUITRY]

Lot 448
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Sacha GUITRY]
13 Photographies d'exploitation pour le film Le Nouveau Testament, 1936. Tirages argentiques d'époque, 24 x 30 cm chaque à la marque Tobis (trous de punaise aux angles, légers défauts à qqs photos). Réalisé en six jours par Sacha Guitry, avec la collaboration d'Alexandre Ryder, d'après sa pièce de 1934, le film Le Nouveau Testament, joué par Guitry, avec la distribution de la création (Jacqueline Delubac, Betty Daussmond, Marguerite Templey, Pauline Carton, Christian Gérard, Charles Deschamps et Louis Kerly), est sortile 15 février 1936 au Gaumont-Palace. On joint 2 photos 18 x 24 cm, dont une par le Studio Piaz lors d'une séance de travail; la belle plaquette promotionnelle illustrée éditée par les films Tobis (in-4); un tract publicitaire; Hebdo, n° du 1er mai 1936. ABO p. 109.
Mes ordres d'achat