SOUVENIR DE CHAMPAGNY, DUC DE CADORE Grand... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
SOUVENIR DE CHAMPAGNY, DUC DE CADORE Grand portefeuille en maroquin vert, à soufflets, avec inscription « Le Duc de Cadore ». Bordé d’une frise de suite de palmettes et d’étoiles. Serrure en vermeil en forme d’urne à cinq points de fermeture, travaillée à jours. Coins renforcés de renforts en vermeil, travaillés à jours. Garni à l’intérieur de maroquin rouge et de cinq feuillets compartiments. 32 x 48,5 cm B.E. d’usage. Époque Premier Empire – Restauration. Jean-Baptiste de Nompère de Champagny, Duc de Cadore était un homme politique français (Roanne 1756-Paris 1834). Ministre de l’Intérieur (1804-1807), puis des Affaires étrangères (1807-1811), il fut l’un des négociateurs du mariage de Napoléon et de Marie-Louise.
Mes ordres d'achat