Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR

SOUVENIR DE CHAMPAGNY, DUC DE CADORE
Grand portefeuille en maroquin vert, à soufflets, avec inscription « Le Duc de Cadore ».
Bordé d’une frise de suite de palmettes et d’étoiles.
Serrure en vermeil en forme d’urne à cinq points de fermeture, travaillée à jours. Coins renforcés de renforts en vermeil, travaillés à jours. Garni à l’intérieur de maroquin rouge et de cinq feuillets compartiments.
32 x 48,5 cm
B.E. d’usage. Époque Premier Empire – Restauration.

Jean-Baptiste de Nompère de Champagny, Duc de Cadore était un homme politique français (Roanne 1756-Paris 1834).
Ministre de l’Intérieur (1804-1807), puis des Affaires étrangères (1807-1811), il fut l’un des négociateurs du mariage de Napoléon et de Marie-Louise.
Mes ordres d'achat