Hallebarde de sergent. En fer forgé, à pointe... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 204EUR
Hallebarde de sergent. En fer forgé, à pointe d’estoc à arête médiane et six rocs découpés en soleil à la base. Restes de poinçon. Douille à pans, à deux attelles. Avec reste de hampe à pans, à décor clouté de laiton, et franges en passementerie mauve. Hauteur totale : 58 cm A.B.E. Début du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat