Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR

Fin couteau de vénerie.
Poignée recouverte de nacre rainurée (manque une partie). Garnitures et garde en argent. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent.
Avec son ceinturon en cuir orné d’un galon argenté à décor de chevrons.
Époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat