Sabre d’officier de cavalerie légère britannique.... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 088EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère britannique. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane de cuivre argenté. Monture en bronze doré et ciselé. Pommeau à longue jupe à tête de lion, garde à une branche au chiffre « GR » sous couronne royale. Plateau ajouré. Lame fortement courbe à dos plat gravé « RICHd JOHNSTON 68 St JAMES LONDON » et contre-tranchant, pans plats, gravée des grandes armes royales, du chiffre GR, de rinceaux, de Britannia et d’une allégorie de la Justice, de trophées d’armes et Renommée. Fourreau en cuir à trois garnitures en bronze ciselé, découpé et doré à décor de frises de lauriers. Chape signée « R JOHNSTON late BLAND & FOSTER Sword Cutler & Bett Mideer to his MAJESTY 68 St James Strt LONDON” Deux bracelets et deux anneaux. A.B.E. Vers 1810-1820. Lame ne rentrant pas complètement dans le fourreau. Richard Johnston, fourbisseur britannique, localisé à cette adresse de 1798-1838.
Mes ordres d'achat