Sabre de cavalerie de ligne modèle 1816.... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre de cavalerie de ligne modèle 1816. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné, matriculé. Garde à quatre branches dont trois boulées. Lame droite à dos rond gravé « Manufre Rale du Klingenthal Janvier 1822 », double pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux, matriculé au même numéro que la garde. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat