Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR

Sabre de cavalerie de ligne modèle 1816.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné, matriculé. Garde à quatre branches dont trois boulées.
Lame droite à dos rond gravé « Manufre Rale du Klingenthal Janvier 1822 », double pans creux, poinçonnée au talon.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux, matriculé au même numéro que la garde.
A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat