Épée d’officier supérieur modèle 1817 à ciselures,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 512EUR
Épée d’officier supérieur modèle 1817 à ciselures, modifiée sous la Monarchie de Juillet. Poignée recouverte de chagrin à filigrane d’argent. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche à décor de feuilles de chêne. Clavier aux grandes armes de France sur faisceau de six drapeaux (les fleurs de lys ont été supprimées sous la Monarchie de Juillet). Quillon à mufle de lion. Contre-clavier à pompe. Belle lame à arête médiane, signée au talon « Biset Sculpsit » et Manufre Rale de Klingenthal », richement gravée à la moitié de rinceaux feuillagés, de trophées d’armes, d’un écu à la grenade et au canon marqué « Honneur et Patrie » et d’un autre au monogramme « LR ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. B.E. Époque Restauration – Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat