Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR

Épée de Pair de France du règne du Roi Louis XVIII.
Fusée à plaquettes de nacre, ornées sur les deux faces de motifs en laiton doré et ciselé au profil d’Athéna casquée. Pommeau en tête de lion, à décor de feuilles d’acanthes, garde à une branche ornée de frises et de fleurs de lys, nœud de corps au chiffre royal « L ». Quillon droit finissant en palmette. Important clavier aux Grandes Armes de France ceintes de l’Ordre de Saint Michel, entourées de cornes d’abondance et de feuillages.
Lame droite à dos rond, pans creux (oxydations). Talon signé « Manufre Royale du Klingenthal Coulaux Frères » et « Cahier et Manceaux ». Fourreau en cuir (usures) à deux garnitures en laiton doré. Chape signée au dos « Cahier et Manceaux à Paris ». Bouton de chape à l’armet. Bouterole à décor de palmettes, fleurettes et fleur de lys
A.B.E. Époque Restauration, règne de Louis XVIII.
Provenance : Descendance de Champagny, Duc de Cadore. Il fut Pair de France de 1814 à 1834.
Mes ordres d'achat