Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
250 - 300 EUR
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à deux branches. Lame cintrée à dos rond, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir à chape en laiton doré, ciselé (manque la partie inférieure du fourreau). A.B.E.
Mes ordres d'achat