Épée d’administrateur des colonies. Poignée... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
Épée d’administrateur des colonies. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré, pommeau au profil d’Athéna, garde à une branche à l’étoile, clavier ajouré à décor de l’ancre et d’un croissant. Fine lame triangulaire gravée au talon « Coulaux & Cie Klingenthal France ». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré. B.E. XXe siècle.
Mes ordres d'achat