Carabine de chasse à silex, un coup calibre... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Carabine de chasse à silex, un coup calibre 14 mm environ. Lourd canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, poinçonné et signé sur le dessus « Mates Kubikini Prag ». Platine signée « Kubik » et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet rond en fer. Garnitures en laiton découpé et ciselé. Crosse en noyer verni, à joue, sculptée, avec tiroir et pièce de pouce en laiton et argent armorié. Baguette en bois à embout en bois de cerf. A.B.E. Vers 1700/1720. (Ancienne petite restauration et fêles au fut). Longueur : 109 cm Kubik Mathias (Pauliczku), Prague CS, 1625-1727.
Mes ordres d'achat