Mousqueton de cavalerie Dreyse modèle 1857,... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 072EUR
Mousqueton de cavalerie Dreyse modèle 1857, un coup calibre 15,43 mm. Canon rond à pans au tonnerre. Boitier de verrou poinçonné, daté 1860 et marqué « SOEMMERDA ND Mod 57 » Garnitures en laiton et fer poinçonné. Queue de pontet à double anneau. Crosse en noyer à joue. A.B.E. (Piqûres). Longueur : 81 cm.
Mes ordres d'achat