ENSEMBLE DE DÉCORATIONS DE M. Charles LÉPINE Écrin... - Lot 147 - Ader

Lot 147.B
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
ENSEMBLE DE DÉCORATIONS DE M. Charles LÉPINE Écrin de la Maison BACQUEVILLE recouvert de maroquin marron, orné du chiffre CL en métal argenté, gainé de soie ivoire et velours bleu, il contient un ensemble de neuf décorations et ordres de chevalerie : – Étoile de chevalier d’époque IIIe République, modèle de luxe, en argent ciselé et émail. Centres en trois parties en or émaillé. Pointes et bélières ornés de diamants. Ruban à rosette d’officier. – Étoile de chevalier d’époque IIIe République, modèle de joaillier, en argent ciselé (deux boules faussées) et émail. Centres en trois parties en or émaillé. Ruban. – Étoile d’officier d’époque IIIe République en or et émail. Ruban à rosette. Poinçon tête d’aigle. – Croix de guerre 1914-1917, modèle de luxe, en vermeil. Avers du centre en deux parties (un petit coup). Ruban à deux étoiles, une « or » et une « argent ». Poinçon tête de sanglier. – Croix de chevalier de l’ordre d’Isabelle la Catholique (Espagne), en vermeil et émail. Ruban. Poinçon tête de sanglier. – Médaille du Jubilé d’Alphonse XIII. En bronze. Ruban avec agrafe. – Médaille interalliée française, modèle Charles. En bronze. Ruban. – Médaille commémorative 1914-1918. En bronze. Ruban. – Médaille de la Société des blessés militaires 1914-1919. En bronze argenté. Ruban à deux palmes, une argentée, une dorée et émaillée. Avec deux plaques de date de nomination (probablement pour ses médailles espagnoles) et une plaque d’attribution gravée « SOUVENIR DE RECONNAISSANCE DU PERSONNEL DES SOCIETES DE FURE ET MORGE ET VIZILE DE LA ROMANCHE ET DU BEAUMONT A MONSIEUR CH LEPINE LEUR DIRECTEUR GENERAL CHEVALIER DE LA LEGION D’HONNEUR 1er JANVIER 1911 » T.T.B. à SUP. François Charles LÉPINE (1861) Directeur général de la Société hydroélectrique de Fure, Morge et de Vizille. Chevalier de la Légion d’honneur le 29/12/1910, officier de la Légion d’honneur le 5 mai 1926. Il travailla à la Compagnie de chemins de fer de l’ouest algérien ainsi que sur la ligne Madrid – Caceres – Portugal.
Mes ordres d'achat