ALBUMS PRÉSIDENTIELS Important album d’environ... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
ALBUMS PRÉSIDENTIELS Important album d’environ 400 photographies en noir et blanc. Reliure en cuir et maroquin brun marqué à l’or sur le premier plat « Voyages présidentiels » et signé Branger 5 rue Cambon. Album : 34 x 47 cm – Photographies : 12 x 17 cm Il s’agit d’un document exceptionnel sur la Présidence de la République et l’armée française à la veille de la 1re guerre mondiale. Les photographies détaillent les différentes visites d’état et revues militaires du Président. L’album débute par l’élection de Poincarré à Versailles en janvier 1913 pour finir vers mai 1914. On y retrouve différentes revues à Vincennes et à Longchamp, notamment de troupes coloniales, des visites en Province (à Laval, Montpellier, Bordeaux, Bar le Duc, Le Havre) visites de souverains étrangers (Alphonse XIII, Christian X, visite à Londres au roi Georges V) A.B.E.  Provenance : Général Antoine Beaudemoulin (1857-1927), chef de la maison militaire de la République et secrétaire de la Présidence (1913-1914)
Mes ordres d'achat