VOYAGE DU PRÉSIDENT POINCARRÉ EN ESPAGNE... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
VOYAGE DU PRÉSIDENT POINCARRÉ EN ESPAGNE (1913) et DIVERS Ensemble de souvenirs du Général Beaudemoulin – Menu du diner du 6 octobre 1913 – Menu du diner royal du 7 octobre 1913. Au nom du général. – Menus du déjeuner et diner royal du 8 octobre 1913. – Menus du déjeuner et diner royal du 9 octobre 1913. – Programme de la garden party du 9 octobre. – Une vingtaine de cartes postales espagnoles. – Livret aux grandes armes de la République, détaillant la composition du train présidentiel (6 octobre 1913). – Livret détaillant les étapes du train « Madrid Tolede », le 8 octobre 1913. – Menu du banquet offert par le conseil municipal de Marseille au Président Poincarré le 12 octobre 1913. – Programme du voyage de Monsieur le Président de la République en Espagne « Marseille Paris » 13-14-15 octobre 1913. Belle reliure aux armes de la République française. – Divers ouvrages sur la visite de Tolède et programme du voyage. On y joint l’ouvrage de Guy Arnoux, Le Soldat français dans les Guerres. Provenance : Général Antoine Beaudemoulin (1857-1927), chef de la maison militaire de la République et secrétaire de la Présidence (1913-1914)
Mes ordres d'achat