Réunion de 2 miniatures : - École FRANÇAISE... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 576EUR
Réunion de 2 miniatures : - École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait d’une Femme de qualité en robe jaune, chemise blanche, ruban bleu en ceinture assorti à celui retenant ses longs cheveux blonds Miniature sur ivoire signée « H. VALIN » Diam. à vue : 6,7 cm ornant une boîte en composition de poudre d’écaille et laiton doré Diam. total : 7,2 cm (Petits accidents) - École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait du peintre Elisabeth Vigée-Le Brun (1745-1842) coiffée d’une toque d’après son grand autoportrait au chevalet de 1790 aujourd’hui conservé à Florence. Miniature sur ivoire ovale Dim. : à vue 7,3 x 6 cm, cadre rectangulaire en bois noirci.
Mes ordres d'achat