Balthazar-Charles LARPENTEUR (Versailles,... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Balthazar-Charles LARPENTEUR (Versailles, 1783 - après 1843) Miniature à décor d’une jeune femme à la robe blanche à ceinture rouge, et au cachemire, signée en bas à droite : Baltar / Larpenteur. Gouache et aquarelle sur ivoire rectangulaire Dim. : 6,5 x 6,3 cm Cadre en or Peintre connu pour ses portraits de chevalet et dont les miniatures se rencontrent très rarement. Il est représenté au musée Lambinet à Versailles.
Mes ordres d'achat