LECLERE (Actif vers 1850) Le port de Boulogne-sur-Mer Toile... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 120EUR
LECLERE (Actif vers 1850) Le port de Boulogne-sur-Mer Toile d’origine Signée en bas à droite Leclere Titrée en bas à gauche Le port de la ville de Boulogne s/. Mer 65 x 92 cm Grâce aux grands travaux commencés en 1829, le port de Boulogne-sur-Mer peut profiter du développement de la navigation à vapeur au milieu du XIXe siècle. Dans les années 1840 soixante mille voyageurs y embarquent ou débarquent chaque année et nombreux sont les Britanniques qui y résident. Un rempart délimite le périmètre de la ville haute, environ 430 maisons qui s’organisent autour de la coupole de la cathédrale achevée en 1854, un an avant la visite de la reine Victoria qui empruntera le chemin de fer à Boulogne-sur-Mer pour visiter l’Exposition Universelle à Paris. Dans la vallée de la Liane s’étend la ville basse, plus animée avec ses rues plus larges et ses maisons plus hautes. Les bains de mer s’y établissent en 1824, loin du quartier des pêcheurs que l’on aperçoit dans le fond du port, la pêche au hareng contribuant à la réputation de la ville.
Mes ordres d'achat