Pauline AUZOU (Paris 1775 - 1835) Portrait... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 432EUR
Pauline AUZOU (Paris 1775 - 1835) Portrait du comédien Louis Benoit Picard (1769-1828) Toile Signée et datée à droite Pne. Auzou / 1806 Sans cadre 64 x 54 cm Provenance : Vente Christie’s, New York, 26 octobre 1988, lot 97, repr. Les quatre scènes de théâtre qui entourent ici le portrait de Louis-Benoît Picard nous rappellent qu’il est surnommé « le petit Molière du XIXe siècle ». Né en 1769 à Paris, il se tourne très tôt vers les planches du théâtre, s’éloignant de ses études d’avocat. Tour à tour comédien, romancier, poète ou dramaturge, il est élu à l’Académie en 1807. Il prend alors la direction de l’Opéra de Paris, renommé « Académie impériale de musique » par Napoléon qui en fait un instrument de propagande. Celle-ci s’ajoute à la direction du Théâtre de l’Impératrice, théâtre de cour dédié aux opéras-bouffes en italien qu’il assure depuis 1806. Devenu le théâtre de l’Odéon, celui-ci restera sous sa direction jusqu’en 1821. Ayant connu l’Ancien Régime, la Révolution Française, la Ire République, l’Empire et la Restauration, Picard est une figure majeure de son temps, connu du milieu littéraire comme du grand public lorsqu’il décède en 1828. Charles Martin honore sa mémoire en 1883 en sculptant son portrait placé sur la façade de l’Hôtel de Ville de Paris. Pauline Auzou est une de ces femmes portraitistes proches de Jean-Baptiste Regnault. Elle fréquente probablement, comme Adèle Romany, l’atelier des femmes ouvert par Sophie Regnault, l’épouse du peintre et elle-même fondera un atelier pour femmes. Travaillant sur le vif, elle multiplie les études de nus ou de têtes et publie un recueil de ces dernières en 1800. On lui doit aussi près de trois cents planches pour le Journal des dames et des modes, réalisées entre 1807 et 1809. Au Salon de 1806, elle présente un Portrait de Monsieur Picard Aîné, ancien avocat et parlementaire, portrait en buste ovale qui lui permet d’obtenir une médaille d’honneur et qu’elle reprend en 1807 dans une plus grande composition, le Portrait de Monsieur Picard et sa famille (toile, 95 x 114 cm ; vente Me Rouillac, Cheverny, 10-11 juin 2012) où l’on voit Louis-Benoît alité entouré des siens et de ses écrits. Louis Picard a été aussi portraituré sur un fond de paysage par Lucile Foullon-Vachot en 1816 et présenté au Salon de 1817 (voir vente anonyme, Saint Cloud, Me Le Floch, 7 février 2021).
Mes ordres d'achat