TRAVAIL PROBABLEMENT FRANÇAIS FIN DU XVIIIe... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
TRAVAIL PROBABLEMENT FRANÇAIS FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Boîte octogonale en écaille et loupe. Le couvercle est rehaussé en son centre d’un médaillon ovale en jaspe paysager figurant un turc de profil portant turban, dans un encadrement de motifs de dents de loup en or soulignés d’un rang d’émail bleu roi, dans un octogone en or rappelant la forme de la boîte, ciselé d’enroulements feuillagés. Porte une ancienne étiquette de collection à l’intérieur numérotée 136. État : petit trou en bordure dû à une mite Poids brut : 79,6 g - dimensions : 7,9 cm x 7,9 cm
Mes ordres d'achat