Boîte à cage en écaille piqué or et argent... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Boîte à cage en écaille piqué or et argent de forme rectangulaire à charnière à monture en vermeil. Tous les panneaux sont piqués de scènes animalières (lapins jouant de la flûte, basse-cour, écureuil, insectes divers) et sur deux panneaux latéraux de fleurs sur leurs branchages. Poinçonnée au charançon Travail attribué à la France : Monture de la première moitié du XIXe siècle, réemploi de plaques d’écaille piquée du milieu du XVIIIe siècle Poids brut : 140,8 g - longueur : 7,1 cm - largeur : 5,3 cm - hauteur : 3,7 cm
Mes ordres d'achat