PARIS 1795 – 1797 Tabatière à charnière de... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
PARIS 1795 – 1797 Tabatière à charnière de forme rectangulaire en écaille brune, doublée or. Le couvercle est incrusté d’une miniature sur émail de la fin du XVIIe siècle – début du XVIIIe siècle de forme ovale, représentant Louis XIV de profil à gauche, en longue perruque brune, cuirasse et cordon bleu du St-Esprit. Cet émail montrant le roi dans sa maturité, vers 1690, est d’un modèle peu courant ; il est comparable au Portrait en émail de Louis XIV conservé au Louvre, 3,2 x 2,7 cm (inv 35738) dans les anonymes du XVIIIe siècle et pour lequel Courajod avait proposé en 1888 une attribution à Louis de Chatillon (1639 –1734). Le détail du reflet de la lumière sur la cuirasse et du traitement des boucles de la perruque sont particulièrement soignés, tout comme le fin rendu des carnations commençant à marquer le roi des premiers signes du vieillissement. Il pourrait aussi être l’œuvre de Ferrand. La miniature est encadrée d’or repoussé d’arabesques sur un fond amati, protégée par un verre serti d’un émail bleu roi et filet or. Ancienne étiquette de collection à l’intérieur portant le numéro 92. Orfèvre : Jean-Louis LEFEVRE, reçu en 1781 Poids brut : 112,4 g - longueur : 8,7 cm - largeur : 5,1 cm - hauteur : 2,1 cm Poinçon : tête d’ours 3e titre 1795 - 1797 - poinçon d’orfèvre sur la charnière et à l’intérieur de la boîte État : manques à l’écaille sur le côté gauche du couvercle de la boîte (mites) Bibliographie : Louis Courajod, La collection Durand et ses séries du Moyen-Age et de la Renaissance au musée du Louvre, Caen, Henri Delesques, 1888, n° 100.
Mes ordres d'achat