PARIS 1798 - 1809 Tabatière rectangulaire... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 944EUR
PARIS 1798 - 1809 Tabatière rectangulaire à charnière en écaille noire montée en or et piquée or. Sur le couvercle figure une miniature en émail sur or du XVIIe siècle, vers 1680, attribuée à PETITOT le jeune (Blois 1653 – 1699) représentant un portrait d’homme en buste, vers la droite, à longue perruque poudrée et nœud de col rouge, dans un entourage rectangulaire en or et émail bleu roi. Le pourtour de la boîte est rehaussé d’un piquetage d’étoiles en or. Ancienne étiquette de collection : 93, à l’intérieur inférieur de la boîte. Orfèvre : Augustin-André HEGUIN, reçu en 1785, insculpe en 1804- 1805 Poids brut : 71,9 g - longueur : 8,6 cm - largeur : 4,1 cm - hauteur : 2 cm État : manques à l’écaille à l’intérieur gauche, fêlure au couvercle Ces fiches sont présentées en collaboration avec Nathalie LEMOINE-BOUCHARD.
Mes ordres d'achat