SUISSE DÉBUT DU XXe SIÈCLE Boîte à musique... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SUISSE DÉBUT DU XXe SIÈCLE Boîte à musique en argent à l’oiseau chanteur en état de fonctionnement (un air) muni d’une clé. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds à enroulements, elle présente un décor rocaille encadrant des scènes de genre dans des médaillons. Sur le couvercle, un homme enlace une femme au pied de laquelle sont représentés des dindons, en façade des deux côtés, un putto conduit un char tiré par une cigogne et sur les côtés latéraux un aigle de face les ailes déployées, la foudre à ses pieds (Jupiter ?). Poinçon : « edelweiss » pour les ouvrages importés de 1917 à 1934 Poids brut : 509,8 g - longueur : 11 cm - largeur : 7,6 cm - hauteur : 6,3 cm
Mes ordres d'achat