PARIS 1749 - 1750 Salière couverte à charnière... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 409EUR
PARIS 1749 - 1750 Salière couverte à charnière en argent estampé, de forme ovale, les pieds à enroulements, le couvercle polylobé estampé d’un motif de double coquillle, gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’un heaume de chevalier. Maître orfèvre : Jean-François BALZAC, recu en 1749 Poinçon : sous le corps et deux fois du maître orfèvre au revers du pourtour État : ancienne réparation à l’attache des pieds et oxydation due au sel au revers du couvercle Poids : 83,7 g - longueur : 8 cm - largeur : 6,6 cm
Mes ordres d'achat