EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900 Théière en... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 38 400EUR
EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900 Théière en vermeil fondu quadripode. Les pieds figurent des cèpes de vigne autour desquels s’enroulent des pampres et des feuilles en rappel sur le couvercle et l’anse, dont la prise est rehaussée d’une ciselure de croisillons entre deux arrêts d’ivoire. Le corps représente un potiron recouvert de protubérances. Non sans humour, le bec verseur figurant un escargot au naturel, semble sortir d’un de ses mets favoris dans un encadrement de gerbes de blés. Poinçon minerve Orfèvre : Alphonse DEBAIN 1883 - 1911 Poids : 1363,6 g - hauteur : 19,1 cm Littérature : Représentation photographique page 31 dans le livre d’ALASTAIR DUNCAN : The Paris Salon 1895 - 1916 sur le cabinet de présentation de la Maison DEBAIN lors de l’Exposition Universelle de 1900. L’influence japonaise et le retour à l’étude de la nature sont à l’origine des décors du nouveau style dont cette théière est la parfaite illustration. Alphonse DEBAIN était hors concours lors de cette exposition car il était secrétaire du jury de la Classe 94 dans laquelle il exposait. Néanmoins nombre de ses collaborateurs furent récompensés par des médailles d’argent « pour l’excellence de ses pièces nouvelles ».
Mes ordres d'achat