Willy Zielke (1902-1989) Photographie 1929-1935. Entassement... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Willy Zielke (1902-1989) Photographie 1929-1935. Entassement de plaques de verre I, 1929. Verre - Lumière - Espace, 1929. Abstraction verre VIII, 1929. Diffraction de verre I, 1929. Cristaux de sel fixatif, 1929. Hommage à Wagenfeld, 1929. Lampes Osram, c. 1933. Diffraction de verre II, 1929. Grand et petit, 1929. Boules, 1929. Variation Agfa I, c. 1930. La bête d’acier, 1935. Christian Bouqueret / Michelle Chomette, Berlin - Paris, 1982. Portfolio in-folio (45,2 x 36,7 cm). Coffret à rabats cartonnés articulés conçu par Klaus Wittkugel. Titre sur le dos et le premier plat. Page de titre, colophon et biographie de l’artiste en début de volume. Édition à 50 exemplaires numérotés et 6 HC (un des 50). Édition non terminée. 12 épreuves argentiques (1982) sur papier Kodak Eklature G, signées, titrées, datées et numérotées par le photographe aux versos. Montages sous passe-partout. Format des épreuves : env. 23 x 17,5 cm (images) / 25,3 x 20,3 cm (feuilles) Willy Zielke (1902-1989) Photography 1929-1935. Entassement de plaques de verre I, 1929. Verre - Lumière - Espace, 1929. Abstraction verre VIII, 1929. Diffraction de verre I, 1929. Cristaux de sel fixatif, 1929. Hommage à Wagenfeld, 1929. Lampes Osram, c. 1933. Diffraction de verre II, 1929. Grand et petit, 1929. Boules, 1929. Variation Agfa I, c. 1930. La bête d’acier, 1935. Christian Bouqueret/Michelle Chomette, Berlin - Paris, 1982. Folio portfolio (45,2 x 36,7 cm). Publisher box designed by Klaus Wittkugel, titled on spine and cover. Title page, colophon and artist's biography at the beginning of the volume. Edition of 50 + 6 HC (this one is part of the 50). Unfinished edition. 12 gelatin silver prints (1982) on Kodak Eklature G paper, signed, titled, dated and numbered by the photographer on verso. Mounted under passe-partout. Dimensions : 25.3 x 20.3 cm (paper)
Mes ordres d'achat