Photographe non identifié Violette Nozière... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Photographe non identifié Violette Nozière nue, noël 1932. Épreuve argentique d’époque. 14,8 x 10 cm On joint quatre épreuves argentiques d’époque de 1933-1934 du procès de Violette Nozières et de ses différents protagonistes. Formats : de 9 x 12 à 13 x 18 cm Provenance : Ancienne collection Pierre-Marc Richard. Violette Nozière posait régulièrement nue et fréquentait le quartier de la Madeleine pour financer le train de vie auquel elle aspirait, avant d’empoisonner ses parents à deux reprises en 1933. Son père décède à la seconde tentive, sa mère survit, et Violette se retrouve au coeur d’une longue polémique sur le patriarcat, l ’inceste, la responsabilité pénale, l’ordre moral de l’entre-deux-guerres, à laquelle prennent part de nombreux artistes. Les surréalistes en firent leur égérie et prirent sa défense, en 1933, dans un ouvrage collectif portant son nom, signé par André Breton, Paul Éluard, René Char, Man Ray ou encore Hans Bellmer. Unidentified photographer Violette Nozière, Christmas 1932. Vintage gelatin silver print. 14.8 x 10 cm Included four vintage gelatin silver prints from 1933-1934 of the trial of Violette Nozières. Sizes: from 9 x 12 to 13 x 18 cm Provenance: former Pierre-Marc Richard collection.
Mes ordres d'achat