Mikhaïl LARIONOV (1881-1964). Carte postale... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Mikhaïl LARIONOV (1881-1964). Carte postale signée illustrée de dessins originaux, à « Monsieur Serge Jastrebzoff 278, Bd. Raspail Paris (14e) » (9 x 14 cm). Carte postale peinte pour Serge Férat La photographie de la carte postale représentant la Scierie du Vauvrilly à La Charité sur Loire a été entièrement rehaussée par Larionov à l’aquarelle et à la gouache : nuages dans le ciel, arbres en vert, maisons, prairie, avec trois vaches ajoutées… Au verso, Larionov a signé de son nom « M. Larionow » en lettres peintes multicolores, ainsi que le nom et l’adresse du destinataire ; sur le timbre, il a peint un faux cachet postal « pivotin ». Dans la partie réservée à la correspondance, il a peint des branchages et un oiseau multicolores.
Mes ordres d'achat