Ezra POUND. 89 lettres, dont 8 L.A.S. ou... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 51 200EUR
Ezra POUND. 89 lettres, dont 8 L.A.S. ou L.A., et 81 lettres dactylographiées, la plupart L.S. et avec ajouts autographes, Rapallo, Rome et Venise 1935-1939 et Washington 1946, à John Hargrave ; environ 235 pages formats divers, plusieurs à son en-tête ou avec la vignette à son effigie (une à la devise J’ayme donc je suis), quelques enveloppes ou adresses (les lettres ont été étiquetées et numérotées par Hargrave ; fentes et réparations à plusieurs lettres, quelques bords un peu effrangés, quelques petites découpes comblées) ; en anglais. Importante correspondance inédite, politique et économique, avec le chef du Social Credit Party. John Gordon HARGRAVE (1894-1982), écrivain et dessinateur (sous le pseudonyme de Kibbo Kift), après avoir animé le mouvement de jeunesse des Kindred of the Kibbo Kift (rejeton du scoutisme), fonda en 1932 le parti des Green Shirts (Chemises vertes) qui se restructura en 1935 pour devenir le Social Credit Party, proche des idées économiques d’Ezra Pound, pour défendre le crédit social contre le capitalisme, l’usure et les banques. Dans cette correspondance passionnante, dans un style exalté et véhément, Pound s’intéresse à la diffusion des principes du Social Credit, à ses avancées face aux banques et aux Juifs ; il évoque ses propres contributions au mouvement ; il développe l’intérêt de briser le monopole bancaire par le crédit social et des bons ; il défend les acquis du Fascisme et l’action de Mussolini, ses réformes sociales, et la guerre en Abyssinie ; il commente l’actualité politique mondiale, et la politique anglaise, avec l’arrivée au pouvoir puis l’abdication d’Edward VIII ; il encourage Hargrave à renforcer la présence des Green Shirts et des Social Creditors dans les campagnes électorales et la presse ; il l’exhorte à se concentrer sur les buts économiques des Green Shirts, et à s’entendre avec le leader pro-nazi Graham S. Hutchinson, malgré son antisémitisme féroce, etc. On y lit de nombreuses allusions aux économistes, hommes politiques, syndicaliste et militants, publicistes, banquiers et capitalistes : Norman Angell, John Angold, Stanley Baldwin, W.L. Bardsley, Maurice de Barral, Léon Blum, Arthur Brenton, Montgomery Butchart, Nicholas Butler, Neville Chamberlain, Édouard Charpentier, G.K. Chesterton, Leo Chiozza Money, Winston Churchill, Maurice Colbourne, Charles Coughlin, E.E. Cummings, Édouard Daladier, Paul De Kruif, Alberto De’ Stefani, Henry Deterding, Clifford H. Douglas, Anthony Eden, T.S. Eliot, Hugo Fack, Silvio Gesell, Arthur Gibson, Phillips Lee Goldsborough, Guggenheim Gregory, Arthur Griffith, Adolf Hitler, John Hobson, Christopher Hollis, Graham Hutchinson, Hewlett Johnson (« the Dean »), Tom Johnston, John Maynard Keynes, Leonid Krassine, George Lansbury, James Larkin, Pedro Larrañaga, Pierre Laval, Arnold Leese, Huey Long, Philip Mairet, Jeffrey Mark, Karl Marx, Oswald Mosley, Gorham Munson, Albert Newsome, Montagu Norman, Stanley Nott, William Nyland, Alfred Richard Orage, Camillo Pellizzi, Odon Por, Maurice Reckitt, F.D. Roosevelt, Edmondo Rossoni, Margherita Sarfatti, Hjalmar Schacht, George Bernard Shaw, Moses Israel Sieff, Upton Sinclair, Lincoln Steffens, Henry Swabey, Frederick Szarvasy, Francis Townsend, Paul Vaillant-Couturier, Alfred Venison, Giuseppe Volpi, Montaigue Webb, E.S. Woodward, etc. Nous ne pouvons donner ici qu’un aperçu de cette très riche correspondance, la plupart des lettres étant dactylographiées par Pound lui-même, qui y ajoute des corrections et des phrases autographes. Hargrave a intercalé dans le dossier des commentaires dactylographiés. 1935. Rapallo 3 janvier. Il envoie un chèque pour les Green Shirts et leur publication Attack !, et vante le véritable Fascisme, pas celui de Mosley : « you can blow Mose. to hell by merely quoting Mussolini »... Il dit les grands progrès réalisés en Italie : conseil des corporations, banques nationalisées, fin d’une économie de pénurie. « The Milan speech, Oct. 6, denounced Scarcity Econ/ demanded end to poverty amid plenty. They are dividing the work. I have said for years that that was the practical road […] recognition that need of work decreases ineluctably »... Il faut attaquer Mosley comme pseudo-fasciste. « Green S/ contains no jews/ and can’t be bothered with anti/semit red herring. No harm in racial decoration here and there […] matter of mass appeal »... Pound dresse une liste de « Suggestions as to modus of propaganda », fournit quelques expressions-clefs du discours de Milan. « Stick to the constructive demands of Soc/ Credit/ and the word fascism need never be mentioned. Same re Gesell / he can be cited against all Socialist rot / he is full of meat »... – Une seconde lettre, sous forme de memorandum, rappelle que ni banques, ni gouvernements ne sont nécessaires pour émettre du papier-monnaie, témoin un billet imprimé par une société forestière du Wisconsin, du grand-père de Pound. « State must issue money as efficiently as private firms have d
Mes ordres d'achat