Pablo PICASSO (1881-1973)

Lot 1
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 345 600EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973) Suite « Les 156 » Un lot comprenant 155 gravures Ouvrages de référence : Bloch (Georges), Pablo Picasso, catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, tome IV, Berne, éd. Kornfeld et Klipstein, 1979. Brigitte Baer, Picasso Peintre-Graveur, catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 1966-1968, tome VI - Picasso Peintre-Graveur, catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 1969-1972, tome VII, Berne, éd. Kornfeld, 1994 et 1996. La série dite des « 156 gravures » est la dernière que grava Picasso entre 1970 et 1972, à l’âge de 90 ans. L’artiste y déploie une énergie sans bornes et la maîtrise achevée de son art de graveur, secondé dans cette entreprise par les fidèles frères Crommelynck. Les gravures sont de formats variés, l’imagination est toujours prolifique. Ces planches firent l’objet d’une exposition à la galerie Louise Leiris, du 24 janvier au 24 février 1973, quelques semaines avant la mort de l’artiste, survenue le 8 avril 1973. À cette occasion, la galerie publia un petit catalogue intitulé Picasso, 156 gravures récentes reproduisant toutes les planches, y compris parfois dans des états montrant la progression du travail jusqu’à l’état final. La galerie Louise Leiris édita l’ensemble en 1978. Le tirage est de 50 épreuves. Chacune des planches est numérotée au crayon (ici n° 3/50) et revêtue du timbre de la signature (Lugt 2026e) – sauf deux des planches, la 74 et la 83, qui sont signées au crayon par l’artiste. Cette suite se trouve très rarement complète. Elle est ici en parfait état de conservation, provenant de la succession du marchand Henri M. Petiet (1894-1980). Notre ensemble comporte 155 gravures sur les 156 que compte la suite – car la planche 7 est ici comme toujours manquante. Ce sujet (Baer 1867) ne fit en effet pas l’objet d’un tirage car le cuivre en avait été égaré. Nous offrons donc un ensemble en l’état le plus complet qui se puisse trouver.
Mes ordres d'achat