BERTRAND-QUINQUET (Louis-Jacques-François... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BERTRAND-QUINQUET (Louis-Jacques-François de Paule).
Traité de l'imprimerie.
Paris : Bertrand-Quinquet, An VII [1798-1799]. — In-4, demi-parchemin vert à coins, dos lisse, tranches lisses (reliure de l'époque).
Édition originale de ce très bon ouvrage de pratique typographique, composé par l'imprimeur Louis-Jacques-François de Paule Bertrand-Quinquet (1755-1808). Il est dédié à « Pierre Didot, fils aîné, citoyen français, premier imprimeur de l'Europe ».

Comprend 6 parties : Origine, Invention et Progrès de cet Art. - Composition des caractères. - Imposition et correction. - Orthographe, ponctuation, accentuation. - De l'impression. - Des connaissances particulières au chef ou directeur d'une imprimerie.

L'édition est illustrée de 10 planches, dont la dernière représente une presse dessinée et gravée par Nicolas Ransonnette.

Fentes aux charnières, tâches sur les plats, coins émoussés.
Provenance : étiquette sur le second plat, indiquant « acheté rue des Bons-Enfants le 1er mars 1880. A. Voisin, libr.-expert ».
Mes ordres d'achat