BOILEAU (Nicolas). Œuvres choisies. Paris... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BOILEAU (Nicolas).
Œuvres choisies.
Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1781. — In-18, maroquin olive, dentelle dorée aux petits fers et croix de Lorraine couronnée aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition faisant partie de la « Collection d'ouvrages français, en vers et en prose », commandée par le Comte d'Artois et imprimée à ses frais à un petit nombre d'exemplaires par François-Ambroise Didot l'aîné.
La collection compte 35 titres en 64 volumes, parus entre 1780 et 1784.

Exemplaire sur papier d'Annonay, en reliure à dentelles comprenant aux angles des armes non identifiées représentant une croix de Lorraine couronnée.

Petite fente à la charnière du second plat, quelques décolorations sur les plats et le dos, gardes tachées. Mouillure claire aux derniers feuillets.
Provenance : ex-libris manuscrit en anglais sur la première garde blanche, daté de 1842.
Mes ordres d'achat