BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver en taille-douce sur l'airain, par le moyen des eaux fortes & des Vernis durs & mols. D'imprimer les planches, & de construire la Presse. Revû & augmenté d'une nouvelle maniere de se servir desdites Eaux Fortes, par Monsieur Le Clerc. Paris : Pierre Auboüin, Charles Clousier, 1701. — In-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée par Sébastien Leclerc, de cet ouvrage important dans l’histoire de la technique de la gravure, qui contribua à la diffusion des innovations apportées notamment par Jacques Callot. Ce traité restera d’une grande utilité pour plusieurs générations d’artistes jusqu’au XIXe siècle. Cette édition parut indifféremment sous l'adresse de Pierre Emery et comme ici d'Auboüin et Clousier. L'illustration est composée d'un frontispice, d'un titre gravé à la date de 1645 (relié ici après la page 47), d'un feuillet d'épître gravé, de 16 planches numérotées de 1 à 16 et d'une planche non numérotée signée Ertinger, illustrant le chapitre concernant les « moyens dont monsieur Le Clerc se sert pour couler son Eau Forte ». Reliure abîmée. Coiffes arasées, fentes aux charnières, coins émoussés, frottements d'usage sur les coupes. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat