DUVAL (Nicolas). Nouvelles heures Gravées... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DUVAL (Nicolas).
Nouvelles heures Gravées au burin. Dédiées Au Roy.
Paris : Chez Savoye, du fond de M. Mariette, s.d. — In-16, veau havane marbré, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure vers 1770).
Très joli livre d'heures entièrement gravé par le maître écrivain et graveur Nicolas Duval, paru pour la première fois en 1695.
Il s'agit d'une édition publiée au XVIIIe siècle, vraisemblablement entre 1750 et 1770. Le texte gravé y est accompagné de nombreuses lettrines ornées ou historiées, de bandeaux, et de plusieurs titres intermédiaires.

Bon exemplaire, bien conservé malgré un petit accroc à un mors et deux coins légèrement émoussés.
Provenance : André Lambert, avec ex-libris gravé par Revellat, daté à l'encre 1914. Il s'agit sans doute d'André Lambert (1884-1967), l'un des peintres et surtout des illustrateurs majeurs du début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat