GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor fido.... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor fido. Tragicommedia Pastorale. Venise : Giovanni Battista Ciotti, 1602. — In-4, maroquin rouge, double encadrement de roulettes dorées et fleuron doré aux angles de l'encadrement intérieur sur les plats, dos lisse orné de quadrilobes filigranés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure vers 1650). Édition définitive considérée comme l'une des meilleures de cette célèbre pastorale du poète et diplomate italien Giovanni Battista Guarini (1538-1612). Dédiée à Vicenzo I, duc de Mantoue et du Monferrat, elle est illustrée d'un très beau titre gravé et de 6 très belles compositions gravées à pleine page par Francesco Valesio. Il manque le portrait de l'auteur. Bon exemplaire en maroquin postérieur, probablement avant 1650. Travaux de vers avec manques au bas du dos, charnières craquelées, un coin émoussé, quelques frottements et griffures. Manquent les premières gardes blanches, papier marbré des doublures déchirées par endroits. Quelques mouillures claires. Correction manuscrite ancienne aux 5 derniers vers de la scène 3 de l'acte 1, feuillet 34 recto. Provenance : ex-libris manuscrits anciens sur le titre.
Mes ordres d'achat